logo
バナー バナー

Blog Details

ホーム > ブログ >

Company blog about ドイツとオランダ向けのPEM電解スタックと完全な水素生成システム:サイジング、コンプライアンス、およびO&M

イベント
お問い合わせ
Mr. Rick Hu
86-133-0531-2544
今接触

ドイツとオランダ向けのPEM電解スタックと完全な水素生成システム:サイジング、コンプライアンス、およびO&M

2026-11-03

ドイツとオランダのプロジェクトチームはなぜ同じ4つの質問をするのか

ドイツとオランダから受ける問い合わせは、ほぼすべて同じように始まります。Nm³/hでの水素需要量、400V三相電源、屋根またはコンテナの設置面積、そして試運転期間に合わせた納期です。その後に続くのは、価格に関するものではなく、次の4つの点に関するものです。バッテリーリミット内に何が含まれるか、スタック電圧が地域のグリッド電圧と一致するか、認証機関がどのようなCE文書を要求するか、そして北海の冬を通してプラントをどのように維持するかです。

このガイドは、大型電解セルスタックおよび完全な水素生成システムに関するこれらの4つの質問に答えます。以下の規制参照は、ドイツとオランダに特化したものであり、世界的な結論ではありません。他の市場のサイトは異なる規則に直面しており、それらは個別に扱います。

1. スタックの終点とシステムの始点

は、水の精製、整流器またはDC電源モジュール、水の循環と冷却、ガス・液体分離、乾燥と精製、計装、PLC/HMI制御、ガス検知、換気インターロック、および筐体でそのコアを囲みます。スタック価格とシステム価格を比較するバイヤーは、2つの異なる範囲を比較しています。これは、入札における誤解の頻繁な原因です。は電気化学的コアです。膜電極接合体(MEA)、バイポーラプレート、多孔質輸送層、エンドプレート、タイロッド、断熱材、ガスマニホールドが含まれます。水素を生成しますが、単独では動作しません。処理された水、制御されたDC電源、冷却、ガス・水分離、安全なシャットダウンパスが必要です。完全な水素生成システム

は、水の精製、整流器またはDC電源モジュール、水の循環と冷却、ガス・液体分離、乾燥と精製、計装、PLC/HMI制御、ガス検知、換気インターロック、および筐体でそのコアを囲みます。スタック価格とシステム価格を比較するバイヤーは、2つの異なる範囲を比較しています。これは、入札における誤解の頻繁な原因です。2. セル数、電圧、そしてドイツとオランダのサイトの400Vの現実スタック電圧は設計上の好みではなく、算術です。各PEMセルは、実用的な電流密度で約1.7〜2.0Vであるため、セルの数がスタック電圧を設定し、有効面積が電流を設定します。

スタック電圧 ≈ セル数 * セル電圧(例:60セル * 1.8V ≈ 108V DC)

スタック電流 ≈ 有効面積 * 電流密度(例:1.5 A/cm² * 1,000 cm² ≈ 1,500 A)

  • 特定のエネルギー消費量は、通常、1.0〜1.5 A/cm²で4.5〜5.0 kWh/Nm³の範囲に収まり、電流密度が高いほど増加します。
  • 0.5 Nm³/hのスタック(約2.5〜3 kW)は、独自の電源モジュールを介して単相230V電源で動作できます。50 Nm³/hのユニット(約250〜300 kW)は、すでに400V三相フィードと専用の整流器を必要とします。数百Nm³/hを超えると、ドイツとオランダのサイトは通常、10kVまたは20kVの中電圧接続と専用変圧器に移行します。その場合、整流器のフロントエンドは、効率だけでなく高調波挙動についても指定する必要があります。
  • CE適合性については、産業環境向けの関連EMC規格は

EN 61000-6-2

(イミュニティ)およびEN 61000-6-4(エミッション)です。宣言だけでなく、テストレポートを要求してください。12パルスまたはアクティブフロントエンド整流器は、弱いグリッド接続上の単純な6パルスブリッジとは非常に異なる動作をします。3. MEAと水:スタック寿命を決める2つの変数MEAは、パーフルオロ スルホン酸膜、アノード上のイリジウムベースの酸素発生触媒、カソード上の白金ベースの水素発生触媒、アノード側にはチタン焼結体、カソード側には炭素ベースの輸送層を備えています。2つの運転規律が耐用年数を支配します。

水質。

供給水は、

ASTM D1193 Type IIまたはISO 3696 grade 2のような実験室グレードの仕様を満たす必要があり、導電率は入口で1 µS/cm未満、ループ内では通常約0.1 µS/cmに保たれます。カルシウムと鉄の混入は膜を汚染し、セル電圧を永久に上昇させます。これは、現場で最も一般的に見られる早期スタック交換の原因です。ガス純度とクロスリーク制御。生成された水素は、通常、スタック出口で99.9〜99.99%、触媒精製と乾燥後に99.999%に達し、露点は約-60°Cから-70°Cです。

ISO 22734:2019は、ガスクロスコンタミネーションを安全機能として扱い、システムがそれを監視し、定義された制限でシャットダウンすることを要求しています。したがって、インターロック付きシャットダウンを備えた水素酸素分析計は、オプションではなくシステムスコープの一部です。4. 偏光曲線を正しく読む偏光曲線は、サプライヤーが提供できる唯一の正直な性能文書です。3つの部分で読みます。低電流切片(活性化挙動と触媒品質)、線形中間スロープ(面積あたりの抵抗率 - 低いほど良い)、および高電流テール(質量輸送損失が現れる場所)。20°Cで測定された曲線は、60〜80°Cで動作するユニットについてはほとんど何も教えてくれません。

保証期間の開始時と終了時の、2〜3の温度での曲線、およびテストスタンドの水質を記載したものを要求してください。データシートに単一の効率数値のみが表示され、曲線がない場合、その数値は検証できません。

5. 適合性マップ:ドイツとオランダ

以下の参照は、ドイツとオランダでの設置に適用されます。プロジェクトエンジニアが許可と引き渡しの際に求められるため、番号で引用されています。

要件

参照

対象範囲CE — 機械指令 2006/42/EC
機械的危険、ガード、緊急停止、リスクアセスメント。規則(EU)2023/1230がこれを置き換え、2027年1月20日から適用されるため、現在注文されるシステムは新しい体制を念頭に置いて設計されるべきです。CE — EMC指令 2014/30/EU
整流器と制御のエミッションとイミュニティ。EN 61000-6-2 / -6-4へのテスト証拠。CE — 低電圧指令 2014/35/EU
定格50〜1,000 V ACの電気機器。システム補助装置に適用され、DCスタック自体には適用されません。CE — 圧力指令 2014/68/EU(PED)
0.5 barを超える圧力容器と配管。カテゴリ、材料証明、および認証機関が関与するかどうかを決定します。CE — ATEX指令 2014/34/EU
爆発性雰囲気中に設置される、または爆発性雰囲気から保護するための機器。EN 60079-10-1に基づく危険区域分類。製品規格EN ISO 22734:2019
水電解による水素生成器 — 産業、商業、住宅用途。ドイツではDIN EN ISO 22734、オランダではNEN-EN ISO 22734として採用されています。燃料品質ISO 14687:2019
燃料電池使用のための水素燃料品質。グレードDは、酸素と水を低µmol/mol範囲に制限しており、産業用純度要求よりも厳しいです。ドイツ — 運用BetrSichV, GefStoffV
リスクアセスメント、爆発保護文書、および職場向けのドイツ語での運用指示。オランダ — 許可Omgevingswet
2024年1月1日から施行されている環境許可フレームワーク。水素貯蔵と電解容量がその中で評価されます。2つの実用的な注意点。第一に、筐体のみを対象とするCE宣言は、システム宣言ではありません。スタック、整流器、水処理、ガスラインはすべて技術ファイル内に収まる必要があります。第二に、文書の言語が重要です。ドイツ当局とオランダの労働安全検査官は、現地語での運用マニュアルを期待しており、オランダのプロジェクトでは通常、引き渡し時に英語とオランダ語の文書セットが必要です。6. これらの2つの市場で水素が実際にどこへ行くか

ドイツにおける再生可能エネルギーの連携。

電解槽は、ベースロードではなく、カットテールとマイナス価格の時間に合わせてサイズが決められることが増えています。これにより仕様が変更されます。コールドからの高速ランプ、広いターンダウン、過度の電圧低下なしに頻繁な起動・停止に耐えるスタックが必要です。連続ベースロード運転に最適化されたユニットは、この用途には不適切な購入です。

オランダにおける産業供給。オランダ沿岸の港湾および化学クラスターは、全国的な水素バックボーンに接続されており、そこでの電解槽は製油所、アンモニア、メタノールユーザーに供給しています。バッテリーリミットでの純度と圧力、および計量と所有権移転の文書は、効率と同じくらい重要です。

両市場におけるモビリティと実験室での使用。燃料電池テストベンチ、充填ステーション、研究機関は、ISO 14687:2019に準拠した燃料電池グレードの水素を必要とします。これは通常、達成可能な仕様を設定するのは精製段階であり、スタックではありません。

7. サイズ設定とメンテナンスチェックリスト段階

書面で修正すべき項目

サイズ設定H₂需要量(Nm³/h、連続 vs ピーク)、出口圧力、純度目標、デューティサイクル、周囲温度範囲、標高。50%ではなく10〜15%のマージンを追加してください。これは部分負荷効率をわずかに増加させるだけです。
ユーティリティ供給水の種類と品質、DM水スキッド容量、冷却水または空冷オプション、排水とベントのルーティング、筐体の換気率
電気供給電圧と相構成、変圧器と整流器のスコープ分割、高調波解析、接地と絶縁監視、緊急停止アーキテクチャ
毎日のチェック水導電率、フィルターの差圧、スタック温度差、水素酸素濃度、漏れ検知ステータス
定期的セル電圧監視トレンドレビュー、12ヶ月間隔での偏光曲線再テスト、タイロッドのトルクチェック、膜とMEA交換計画、スペアパーツ保有
冬期運転屋外コンテナの凍結防止:排水手順、該当する場合はグリコールループ、地域の設計最低温度に対するヒーターサイズ設定
8. 検証可能な製造証拠とはShandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd.は2007年以来PEM水素技術に注力しています。生産は、レーザー切断、自動溶接、CNC加工、最終組み立て、計装と制御、最終検査をカバーする単一の工場で行われています。これは、プロセス追跡可能性がサブコントラクターに分散されるのではなく、1つの品質システム内に留まることを意味します。年間能力は200基以上の水素生成システムを超えています。QLS-HおよびQLS-Mシリーズは、0.5から500 Nm³/hまでの単一スタック容量をカバーし、同社はISO 9001:2015の下でCEおよびEAC認証を取得しています。

出荷前に、各システムはテストスタンドで運転され、偏光曲線が記録され、ガスラインはヘリウム漏れテストが行われ、製品純度が測定され、絶縁抵抗がチェックされます。これらの記録、形容詞ではなく、ドイツまたはオランダのプロジェクトエンジニアが見るべきものであり、注文時に合意された立会試験計画と照合できます。

9. 結論

ドイツまたはオランダのプロジェクトでは、技術的な決定は通常3つの仕様に集約されます。スタック電圧と整流器の適合性(利用可能な400Vまたは中電圧電源)、MEAを保護する文書化された水質規律、そしてEN ISO 22734:2019に基づき、適切なPED、ATEX、EMC、低電圧指令をすべてカバーするCE技術ファイルです。これら3つを正しく行えば、商業的な比較は意味のあるものになります。間違えれば、テーブル上の最も安いオファーがプラントで最も高価なユニットになります。

よくある質問

ドイツでPEM電解槽に認証機関が必要ですか?

必ずしもそうではありません。指令2014/68/EUに基づく圧力-体積カテゴリと、設置場所のATEX分類によります。低圧、小容量のシステムは自己認証が許可されることが多く、より大きなバッファ容器は通常許可されません。

230V単相電源で5 Nm³/hシステムを稼働できますか?
その容量では通常できません。約25kWのスタック電力は、標準的な230V単相回路が連続して運ぶべき量を超えているため、両国で400V三相フィードが通常の選択肢です。

MEAはどのくらいの頻度で交換する必要がありますか?
これは稼働時間と水質の問題であり、カレンダー上の問題ではありません。きれいな供給水と安定した温度制御があれば、断続的な産業用途のスタックは、電圧低下が交換を正当化する前に一般的に数年間稼働します。決定をトリガーするのは、固定された日付ではなく、セル電圧のトレンドです。


バナー
Blog Details
ホーム > ブログ >

Company blog about-ドイツとオランダ向けのPEM電解スタックと完全な水素生成システム:サイジング、コンプライアンス、およびO&M

ドイツとオランダ向けのPEM電解スタックと完全な水素生成システム:サイジング、コンプライアンス、およびO&M

2026-11-03

ドイツとオランダのプロジェクトチームはなぜ同じ4つの質問をするのか

ドイツとオランダから受ける問い合わせは、ほぼすべて同じように始まります。Nm³/hでの水素需要量、400V三相電源、屋根またはコンテナの設置面積、そして試運転期間に合わせた納期です。その後に続くのは、価格に関するものではなく、次の4つの点に関するものです。バッテリーリミット内に何が含まれるか、スタック電圧が地域のグリッド電圧と一致するか、認証機関がどのようなCE文書を要求するか、そして北海の冬を通してプラントをどのように維持するかです。

このガイドは、大型電解セルスタックおよび完全な水素生成システムに関するこれらの4つの質問に答えます。以下の規制参照は、ドイツとオランダに特化したものであり、世界的な結論ではありません。他の市場のサイトは異なる規則に直面しており、それらは個別に扱います。

1. スタックの終点とシステムの始点

は、水の精製、整流器またはDC電源モジュール、水の循環と冷却、ガス・液体分離、乾燥と精製、計装、PLC/HMI制御、ガス検知、換気インターロック、および筐体でそのコアを囲みます。スタック価格とシステム価格を比較するバイヤーは、2つの異なる範囲を比較しています。これは、入札における誤解の頻繁な原因です。は電気化学的コアです。膜電極接合体(MEA)、バイポーラプレート、多孔質輸送層、エンドプレート、タイロッド、断熱材、ガスマニホールドが含まれます。水素を生成しますが、単独では動作しません。処理された水、制御されたDC電源、冷却、ガス・水分離、安全なシャットダウンパスが必要です。完全な水素生成システム

は、水の精製、整流器またはDC電源モジュール、水の循環と冷却、ガス・液体分離、乾燥と精製、計装、PLC/HMI制御、ガス検知、換気インターロック、および筐体でそのコアを囲みます。スタック価格とシステム価格を比較するバイヤーは、2つの異なる範囲を比較しています。これは、入札における誤解の頻繁な原因です。2. セル数、電圧、そしてドイツとオランダのサイトの400Vの現実スタック電圧は設計上の好みではなく、算術です。各PEMセルは、実用的な電流密度で約1.7〜2.0Vであるため、セルの数がスタック電圧を設定し、有効面積が電流を設定します。

スタック電圧 ≈ セル数 * セル電圧(例:60セル * 1.8V ≈ 108V DC)

スタック電流 ≈ 有効面積 * 電流密度(例:1.5 A/cm² * 1,000 cm² ≈ 1,500 A)

  • 特定のエネルギー消費量は、通常、1.0〜1.5 A/cm²で4.5〜5.0 kWh/Nm³の範囲に収まり、電流密度が高いほど増加します。
  • 0.5 Nm³/hのスタック(約2.5〜3 kW)は、独自の電源モジュールを介して単相230V電源で動作できます。50 Nm³/hのユニット(約250〜300 kW)は、すでに400V三相フィードと専用の整流器を必要とします。数百Nm³/hを超えると、ドイツとオランダのサイトは通常、10kVまたは20kVの中電圧接続と専用変圧器に移行します。その場合、整流器のフロントエンドは、効率だけでなく高調波挙動についても指定する必要があります。
  • CE適合性については、産業環境向けの関連EMC規格は

EN 61000-6-2

(イミュニティ)およびEN 61000-6-4(エミッション)です。宣言だけでなく、テストレポートを要求してください。12パルスまたはアクティブフロントエンド整流器は、弱いグリッド接続上の単純な6パルスブリッジとは非常に異なる動作をします。3. MEAと水:スタック寿命を決める2つの変数MEAは、パーフルオロ スルホン酸膜、アノード上のイリジウムベースの酸素発生触媒、カソード上の白金ベースの水素発生触媒、アノード側にはチタン焼結体、カソード側には炭素ベースの輸送層を備えています。2つの運転規律が耐用年数を支配します。

水質。

供給水は、

ASTM D1193 Type IIまたはISO 3696 grade 2のような実験室グレードの仕様を満たす必要があり、導電率は入口で1 µS/cm未満、ループ内では通常約0.1 µS/cmに保たれます。カルシウムと鉄の混入は膜を汚染し、セル電圧を永久に上昇させます。これは、現場で最も一般的に見られる早期スタック交換の原因です。ガス純度とクロスリーク制御。生成された水素は、通常、スタック出口で99.9〜99.99%、触媒精製と乾燥後に99.999%に達し、露点は約-60°Cから-70°Cです。

ISO 22734:2019は、ガスクロスコンタミネーションを安全機能として扱い、システムがそれを監視し、定義された制限でシャットダウンすることを要求しています。したがって、インターロック付きシャットダウンを備えた水素酸素分析計は、オプションではなくシステムスコープの一部です。4. 偏光曲線を正しく読む偏光曲線は、サプライヤーが提供できる唯一の正直な性能文書です。3つの部分で読みます。低電流切片(活性化挙動と触媒品質)、線形中間スロープ(面積あたりの抵抗率 - 低いほど良い)、および高電流テール(質量輸送損失が現れる場所)。20°Cで測定された曲線は、60〜80°Cで動作するユニットについてはほとんど何も教えてくれません。

保証期間の開始時と終了時の、2〜3の温度での曲線、およびテストスタンドの水質を記載したものを要求してください。データシートに単一の効率数値のみが表示され、曲線がない場合、その数値は検証できません。

5. 適合性マップ:ドイツとオランダ

以下の参照は、ドイツとオランダでの設置に適用されます。プロジェクトエンジニアが許可と引き渡しの際に求められるため、番号で引用されています。

要件

参照

対象範囲CE — 機械指令 2006/42/EC
機械的危険、ガード、緊急停止、リスクアセスメント。規則(EU)2023/1230がこれを置き換え、2027年1月20日から適用されるため、現在注文されるシステムは新しい体制を念頭に置いて設計されるべきです。CE — EMC指令 2014/30/EU
整流器と制御のエミッションとイミュニティ。EN 61000-6-2 / -6-4へのテスト証拠。CE — 低電圧指令 2014/35/EU
定格50〜1,000 V ACの電気機器。システム補助装置に適用され、DCスタック自体には適用されません。CE — 圧力指令 2014/68/EU(PED)
0.5 barを超える圧力容器と配管。カテゴリ、材料証明、および認証機関が関与するかどうかを決定します。CE — ATEX指令 2014/34/EU
爆発性雰囲気中に設置される、または爆発性雰囲気から保護するための機器。EN 60079-10-1に基づく危険区域分類。製品規格EN ISO 22734:2019
水電解による水素生成器 — 産業、商業、住宅用途。ドイツではDIN EN ISO 22734、オランダではNEN-EN ISO 22734として採用されています。燃料品質ISO 14687:2019
燃料電池使用のための水素燃料品質。グレードDは、酸素と水を低µmol/mol範囲に制限しており、産業用純度要求よりも厳しいです。ドイツ — 運用BetrSichV, GefStoffV
リスクアセスメント、爆発保護文書、および職場向けのドイツ語での運用指示。オランダ — 許可Omgevingswet
2024年1月1日から施行されている環境許可フレームワーク。水素貯蔵と電解容量がその中で評価されます。2つの実用的な注意点。第一に、筐体のみを対象とするCE宣言は、システム宣言ではありません。スタック、整流器、水処理、ガスラインはすべて技術ファイル内に収まる必要があります。第二に、文書の言語が重要です。ドイツ当局とオランダの労働安全検査官は、現地語での運用マニュアルを期待しており、オランダのプロジェクトでは通常、引き渡し時に英語とオランダ語の文書セットが必要です。6. これらの2つの市場で水素が実際にどこへ行くか

ドイツにおける再生可能エネルギーの連携。

電解槽は、ベースロードではなく、カットテールとマイナス価格の時間に合わせてサイズが決められることが増えています。これにより仕様が変更されます。コールドからの高速ランプ、広いターンダウン、過度の電圧低下なしに頻繁な起動・停止に耐えるスタックが必要です。連続ベースロード運転に最適化されたユニットは、この用途には不適切な購入です。

オランダにおける産業供給。オランダ沿岸の港湾および化学クラスターは、全国的な水素バックボーンに接続されており、そこでの電解槽は製油所、アンモニア、メタノールユーザーに供給しています。バッテリーリミットでの純度と圧力、および計量と所有権移転の文書は、効率と同じくらい重要です。

両市場におけるモビリティと実験室での使用。燃料電池テストベンチ、充填ステーション、研究機関は、ISO 14687:2019に準拠した燃料電池グレードの水素を必要とします。これは通常、達成可能な仕様を設定するのは精製段階であり、スタックではありません。

7. サイズ設定とメンテナンスチェックリスト段階

書面で修正すべき項目

サイズ設定H₂需要量(Nm³/h、連続 vs ピーク)、出口圧力、純度目標、デューティサイクル、周囲温度範囲、標高。50%ではなく10〜15%のマージンを追加してください。これは部分負荷効率をわずかに増加させるだけです。
ユーティリティ供給水の種類と品質、DM水スキッド容量、冷却水または空冷オプション、排水とベントのルーティング、筐体の換気率
電気供給電圧と相構成、変圧器と整流器のスコープ分割、高調波解析、接地と絶縁監視、緊急停止アーキテクチャ
毎日のチェック水導電率、フィルターの差圧、スタック温度差、水素酸素濃度、漏れ検知ステータス
定期的セル電圧監視トレンドレビュー、12ヶ月間隔での偏光曲線再テスト、タイロッドのトルクチェック、膜とMEA交換計画、スペアパーツ保有
冬期運転屋外コンテナの凍結防止:排水手順、該当する場合はグリコールループ、地域の設計最低温度に対するヒーターサイズ設定
8. 検証可能な製造証拠とはShandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd.は2007年以来PEM水素技術に注力しています。生産は、レーザー切断、自動溶接、CNC加工、最終組み立て、計装と制御、最終検査をカバーする単一の工場で行われています。これは、プロセス追跡可能性がサブコントラクターに分散されるのではなく、1つの品質システム内に留まることを意味します。年間能力は200基以上の水素生成システムを超えています。QLS-HおよびQLS-Mシリーズは、0.5から500 Nm³/hまでの単一スタック容量をカバーし、同社はISO 9001:2015の下でCEおよびEAC認証を取得しています。

出荷前に、各システムはテストスタンドで運転され、偏光曲線が記録され、ガスラインはヘリウム漏れテストが行われ、製品純度が測定され、絶縁抵抗がチェックされます。これらの記録、形容詞ではなく、ドイツまたはオランダのプロジェクトエンジニアが見るべきものであり、注文時に合意された立会試験計画と照合できます。

9. 結論

ドイツまたはオランダのプロジェクトでは、技術的な決定は通常3つの仕様に集約されます。スタック電圧と整流器の適合性(利用可能な400Vまたは中電圧電源)、MEAを保護する文書化された水質規律、そしてEN ISO 22734:2019に基づき、適切なPED、ATEX、EMC、低電圧指令をすべてカバーするCE技術ファイルです。これら3つを正しく行えば、商業的な比較は意味のあるものになります。間違えれば、テーブル上の最も安いオファーがプラントで最も高価なユニットになります。

よくある質問

ドイツでPEM電解槽に認証機関が必要ですか?

必ずしもそうではありません。指令2014/68/EUに基づく圧力-体積カテゴリと、設置場所のATEX分類によります。低圧、小容量のシステムは自己認証が許可されることが多く、より大きなバッファ容器は通常許可されません。

230V単相電源で5 Nm³/hシステムを稼働できますか?
その容量では通常できません。約25kWのスタック電力は、標準的な230V単相回路が連続して運ぶべき量を超えているため、両国で400V三相フィードが通常の選択肢です。

MEAはどのくらいの頻度で交換する必要がありますか?
これは稼働時間と水質の問題であり、カレンダー上の問題ではありません。きれいな供給水と安定した温度制御があれば、断続的な産業用途のスタックは、電圧低下が交換を正当化する前に一般的に数年間稼働します。決定をトリガーするのは、固定された日付ではなく、セル電圧のトレンドです。